函数y=x×x+kx-3的图像顶点为C,并与X轴交于A B两点,AB=4 (1) 求K

函数y=x×x+kx-3的图像顶点为C,并与X轴交于A B两点,AB=4 (1) 求K
(2)若P为上述抛物线上的一个动点(除C外),使S三角形ABP=S三角形ABC成立的点P坐标?
21611260 1年前 已收到1个回答 举报

下雨0002 花朵


(1)设A点横坐标为a,B点横坐标为b,且b>a,那么:
b与a分别为方程“x^2+kx-3=0”的两个解
AB=b-a=√[k^2-4(-3)]=4,解得,k=±2
(2)△ABP与△ABC的底相同,都是AB=4,所以,如果让它们面积相等,需要使它们的高相等
当k=±2时,y=x^2±2x-3的顶点纵坐标为:-4,所以,点P的纵坐标为4,
当k=2时,原方程为y=x^2+2x-3,令y=4,得,x1=-1+2√2,x2=-1-2√2,
所以,点P的坐标为:(-1+2√2,4)或(-1-2√2,4)
当k=-2时,解方程x^2-2x-3=4,得,x1=1+2√2,x2=1-2√2,
所以,点P的坐标为:(1+2√2,4)或(1-2√2,4)


10