二次函数y=3x的平方+2x-5的图像顶点是m,它与x轴交与a,b两点,则三角形abm的面积

二次函数y=3x的平方+2x-5的图像顶点是m,它与x轴交与a,b两点,则三角形abm的面积
有助于回答者给出准确的答案
填天dd 1年前 已收到2个回答 举报

tyty121 幼苗


Y=3X^+2X-5=(3(X+1/3)^2-16/3.
顶点M是(-1/3,-16/3),
当Y=0时,3X^2+2X-5=0,X1=-5/3,X2=1,
则a,b两点的坐标为(-5/3,0),(1,0).
|ab|=|x2-x1|=|1-(-5/3)|=8/3.
三角形abm的面积=1/2*ab*|16/3|=64/9平方单位.


4

76980025 幼苗


用4ac-b平方/4a求出顶点M纵坐标:-16/3
再把Y=0代入该函数式求的交点x1=1
x2=-5/3既a,b两点横坐标
把横坐标的绝对值加起来
然后乘上M纵坐标绝对值除以2就OK了。


0