三角形ABC中,C为90°,AD为∠CAB的平分线,交BC于D,BC为4,CD为1.5,求AC的长

kkmagic 1年前 已收到1个回答 举报

不改其乐 幼苗


过D画DE⊥AB.垂足E
∵C为90°,AD为∠CAB的平分线
∴CD=DE=1.5,AC=AE
∵BC为4
∴BD=4-1.5=2.5
BE=√﹙2.5²-1.5²)=2
∵AB²=AC²+BC²
∴(AC+2)²=AC²+4²
AC=3


8