在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A的平分线交BC于点D,且BC=8,BD=5,那么点D到AB的距离等于______.

xiaowei 1年前 已收到1个回答 举报

美丽姑父 幼苗


解题思路:作DE⊥AB于E点,根据角平分线的性质,即可证得DE=CD,即可求解.

作DE⊥AB于E点.
CD=BC-BD=8-5=3,
∵∠A的平分线交BC于点D,
∴DE=CD=3.
即点D到AB的距离等于3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 角平分线的性质.

考点点评: 本题考查了角平分线的性质定理,正确证得DE=CD是关键.


9