你是天才!我就帮你得采纳率~数学你再教我几道

你是天才!我就帮你得采纳率~数学你再教我几道
1.把边长为1的正方形对折5次后,所得图形的面积是_____.
2.已知|x+2|+(y-3)2次幂=0,则x+y=______.
弥敦道 1年前 已收到1个回答 举报

wrestler010 幼苗


1.把边长为1的正方形对折5次后,所得图形的面积是__1/32___.
对折一次面积=1/2
2次=1/4
3次=1/8
4次=1/16
5次=1/32
2.已知|x+2|+(y-3)2次幂=0,则x+y=___1___.
绝对值大于等于0,平方大于等于0,要等于0,所以
x+2=0,y-3=0
x=-2,y=3
x+y=1

1年前 追问

5

弥敦道 举报

你敢保证是对的吗?不能错呀!