n-1C2n     56———— = ————,求n n 15C2n-2cos2α     -√2———— = ———

n-1
C
2n     56
———— = ————,求n
 n 15
C
2n-2
cos2α     -√2
———— = ————
sin(α-π/4)  2
1kxn4bnl 1年前 已收到4个回答 举报

mutou_lyj 春芽


1.C(2n,n-1)/C(2n-2,n)=56/15
15C(2n,n-1)=56C(2n-2,n)
则C(2n,n-1)是56=7*8的倍数
所以可取2n=8
解得n=4
代入检验符合,故n=4
2.cos2α/sin(α-π/4)=-√2/2
即cos2α=(-√2/2)[sinαcos(π/4)-cosαsin(π/4)]
=(-√2/2)[(√2/2)sinα-(√2/2)cosα]
=(-1/2)(sinα-cosα)
所以2cos2α=cosα-sinα
即2(cos²α-sin²α)-(cosα-sinα)=0
(cosα-sinα)(2cosα+2sinα-1)=0
分母不为0,所以cosα-sinα≠0
所以2(cosα+sinα)=1
即2√2sin(α+π/4)=1
sin(α+π/4)=√2/4
解得α+π/4=2kπ+arc sin(√2/4)
α=2kπ-π/4+arc sin(√2/4) k∈Z
或α+π/4=2kπ+π-arc sin(√2/4)
α=2kπ+3π/4-arc sin(√2/4) k∈Z


10

fx好心情 幼苗


(2n)!
——————
(n-1)!(n+1)! 2n(2n-1) 8×7
———————— =——————=———— n=4
(2n-2)! (n+1)(n-1) 5×3
--------------
...


1

bloms 幼苗


1.(2n!/((n-1)!*(n+1)!))/((2n-2)!/(n!*(n-2)!)=56/15
整理得,2n^2-15n+56=0
n1=4,n2=7/2(舍)
2.(cos^2α-sin^2α)/(√2(sinα-cosα)/2)=-√2/2
整理得sinα+cosα=1
√2sin(α+π/4) =1/2
α=2kπ-π/4+arc sin(√2/4) k∈Z
α=2kπ+3π/4-arc sin(√2/4) k∈Z


0

yizhangmen 幼苗


你好 你的第一题看不懂额 所以我只可以解答第二题 cos2α=(cosα)2-(sinα)2
sin(α-π/4)=√2 /2(sinα-cosα) sinα+cosα=1/2 由 sinα+cosα=1/2和(sinα)2+(cosα)2=1
可以解得。 希望对你会有帮助,括号后面的2是平方的意思,最后的接还是你自己算吧。...


0