数学天才快来帮我解一题!在长为32M,宽为20M的长方形地面上,修筑着两条相同且互相垂直的马路,余下的部分种植花草,要使

数学天才快来帮我解一题!
在长为32M,宽为20M的长方形地面上,修筑着两条相同且互相垂直的马路,余下的部分种植花草,要使种植花草的面积为540平方米,马路的宽为多少?
罗裙134 1年前 已收到4个回答 举报

谁能感动zz 幼苗


在长为32M,宽为20M的长方形地面上,修筑着两条相同且互相垂直的马路,余下的部分种植花草,要使种植花草的面积为540平方米,马路的宽为多少?
设路的宽是X
32X+20X-X*X=32*20-540
X^2-52X+100=0
(X-50)(X-2)=0
X=50(不符,舍去)
X=2
即路的宽是2米


6

latary 幼苗


设马路宽为x米
(32-x)(20-x)=540
x=2,x=50(舍去)
所以马路宽2米


1

2002345 幼苗


解:设马路宽为x米.
(32-x)(20-x)=540
解得:x=2
答:马路宽2米.


1

驿动的云 幼苗


解:设马路宽为x米.
(32-x)(20-x)=540
x=2
答:马路宽2米.


0