小丽和小明相聚20km,小明骑自行车15km/h到小丽家,小丽也骑自行车以12km/h到小明家.途中两个人相遇.

小丽和小明相聚20km,小明骑自行车15km/h到小丽家,小丽也骑自行车以12km/h到小明家.途中两个人相遇.
他们所用时间和为1.5h.两人骑车时间各位多少?请大师们列个二元一次方程组.小弟谢谢了.
陆宇轩 1年前 已收到1个回答 举报

bjs61 春芽


x+y=1.5
15x+12y=20
x=2/3
y=5/6


4