f(x),g(x)是定义在R上的函数,h(x)=f(x)+g(x),则“f(x),g(x)均为偶函数”是“h(x)为偶函

f(x),g(x)是定义在R上的函数,h(x)=f(x)+g(x),则“f(x),g(x)均为偶函数”是“h(x)为偶函数”的(  )
A. 充要条件
B. 充分而不必要的条件
C. 必要而不充分的条件
D. 既不充分也不必要的条件
张张唐唐 1年前 已收到3个回答 举报

vdqayn 幼苗


解题思路:本题主要是抽象函数奇偶性的判断,只能根据定义,而要否定奇偶性,一般用特值.

解.若“f(x),g(x)均为偶函数”,则有f(-x)=f(x),g(-x)=g(x),
∴h(-x)=f(-x)+g(-x)=f(x)+g(x)=h(x),∴“h(x)为偶函数”,
而反之取f(x)=x2+x,g(x)=2-x,h(x)=x2+2是偶函数,而f(x),g(x)均不是偶函数”,
故选B

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查充要条件的判断和函数奇偶性的判断,属基本题.


9

go555go 幼苗


f(x),g(x)是定义在R上的偶函数,则h(x)也是偶函数,反之则不对。本题选A。


1

娇我爱你 幼苗


A


1