小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人速度相同且都均速前进.已知两人在上午8时同时出发

小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人速度相同且都均速前进.已知两人在上午8时同时出发
小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人速度相同且都均速前进。已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到了中午12时,两人又相距36千米,求A、B两地间的路程。
v4bll 1年前 已收到4个回答 举报

杜力 幼苗


设两人骑车的速度和为xkm/小时,则由题意可得:
(12-10)x=36+36
解得:x=36
所以两地间的距离为:36(10-8)+36=108千米.


5

清晨之约 幼苗


问题是什么?


1

lancy1984 幼苗


108千米。


0

不爱睡觉的猫 幼苗


小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人速度相同且都均速因两人由8点行走到12点,共计行驶4小时,比总路程多36千米。顾公式为(x+


0