小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A,两人都匀速前进,已知两人在上午8时同时出发到上午10时两人还相距30千

小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A,两人都匀速前进,已知两人在上午8时同时出发到上午10时两人还相距30千米到中午12时两人又相聚三十千米求两人速度和
隐隐飞桥隔野烟 1年前 已收到2个回答 举报

飘雪飘雪 幼苗


  由题意:2小时,他们行驶的距离之和=30+30=60千米
  两人的速度之和=60÷2=30千米/小时


1

53497 幼苗


30+30=60km
10-8=2h
80/2=40km


0