一个两层的书架,共放书128册,如果把上层的书搬17册到下层,结果上层的书比下层的书还多2册,原来上下两层各放书多少册?

一个两层的书架,共放书128册,如果把上层的书搬17册到下层,结果上层的书比下层的书还多2册,原来上下两层各放书多少册?(用方程解)
tudounvsheng 1年前 已收到1个回答 举报

bfgshhy 幼苗


解题思路:设下层有书x册,则上层有书x+17×2+2册,根据两层的书架共放书128册得出:x+x+17×2+2=128,解这个方程即可解决问题.

设下层有书x册,则上层有书x+17×2+2册,由题意得:
x+x+17×2+2=128
2x+36=128
2x=92
x=46
128-46=82(册)
答:原来上层放书82册,下层放书46册.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 解答此题的关键是正确设出未知数,并表示出上层的册数.


8