一个高5cm的直圆柱,它的侧面展开图是长方形,长方形的长是12.56cm,这个圆柱的体积是多少立方厘米?

reayfei 1年前 已收到2个回答 举报

queenhero 幼苗


解题思路:圆柱的侧面展开图是长方形,长方形的长是底面周长,已知底面周长可求底面半径,进而可求底面积,底面积乘高即可得圆柱的体积.

圆柱的底面积:3.14×(12.56÷3.14÷2)2
=3.14×4,
=12.56(平方厘米),
圆柱的体积:12.56×5=62.8(立方厘米).
答:这个圆柱的体积是62.8立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题综合考查圆柱的侧面积与体积,根据公式推出相关量的计算方法,然后计算.


9

王子与青蛙 幼苗


长方形的长就是圆柱的底面周长。圆柱的底面直径=12.56÷π=4厘米,所以半径=2厘米。体积=πr²×h=20π≈62.8立方厘米。


1