配制一定浓度溶液是一项重要的实验操作.实验室中现在有50g20%的食盐溶液、30g15%的食盐溶液及足够多的固体食盐和水

配制一定浓度溶液是一项重要的实验操作.实验室中现在有50g20%的食盐溶液、30g15%的食盐溶液及足够多的固体食盐和水,要求配制60g10%的食盐溶液.
1)选用上述化学试剂,设计两种配制方案(只需写出方案所需化学实际的种类和用量,试剂需要几种填几种,不一定要将表格填满)
试剂 用量(单位)
方案一
方案二
兰箫晞曦 1年前 已收到3个回答 举报

傻猫才悲伤 幼苗


先算出各种溶液中所含溶质的量
mNaCL=60*10%=6g 50g*20%=10g (所以要加水稀释) 30g*15%=4.5g (加固体食盐)
方案一:50g20%的食盐溶液 水50g
设需要水的量为x 10%=50g*20%/50+x x=50g
方案二:30g15%的食盐溶液 固体食盐1.5g
设加入固体食盐x 60*10%=30g*15%+x x=1.5g


5

uz1534 幼苗


这个其实看溶质质量
60g *10%=6g NaCl
60g 10%食盐溶液中含有6g NaCl
方案一
若用20%的食盐溶液
6g/20%=30g
即30g 20%的食盐溶液中含有6g NaCl,仍需溶剂60-30=30g水
需要30g 20%的食盐溶液,30g水
方案二
若用15%的食盐溶液
6g/15%=40g...


1

xshape 幼苗


50克的溶液加50克水,30克的加15克水


0