配制一定浓度的溶液是一项重要的实验操作.实验室中提供100g20%的食盐溶液、100g15%的食盐溶液、足量的食盐固体和

配制一定浓度的溶液是一项重要的实验操作.实验室中提供100g20%的食盐溶液、100g15%的食盐溶液、足量的食盐固体和蒸馏水,要求配制50g10%的实验溶液.请你选用上述化学试剂,设计两种配制方案.(写出配制方案所需的化学试剂和用量)
方案一:
方案二:
方案三:
2岁便很帅 1年前 已收到2个回答 举报

gandongzhongguo 春芽


解题思路:所配溶液中含溶质质量为:50g×10%=5g,需水:50g-5g=45g,所以可直接用5g食盐固体和45g水,如果用其它溶液配时,先计算溶质是否够,不够用固体食盐补充,剩余的质量再用水补充完整.

溶质质量为:50g×10%=5g,需水:50g-5g=45g;
所以方案一为:5g食盐固体和45g水.
100g 20%的食盐溶液中含溶质:100g×20%=20g;
设需要20%的食盐溶液质量为x,x×20%=5g,解得x=25g,需水:50g-25g=25g;
所以方案二为:25g 20%的食盐溶液和25g水.
100g 15%的食盐溶液中含溶质:100g×15%=15g,
设需要20%的食盐溶液质量为y,y×15%=5g,解得x=33.33g,需水:50g-33.33g=16.67g;
所以方案三为:33.33g 15%的食盐溶液加入16.67g水.
故答案为:方案一:5g食盐固体和45g水.
方案二:25g 20%的食盐溶液和25g水.
方案三:33.33g 15%的食盐溶液加入16.67g水.

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制.

考点点评: 先计算出所配溶液的溶质质量和溶剂质量,在利用所给溶液配制时,计算出所给溶液中溶质质量,如果不够用固体溶质补充,最后用水将溶液补充完整.


1

问海欢颜 幼苗


45g H2O 5gNACL
你题目错了吧


1