在学习溶液的性质之后,我们知道了溶液的重要性,配制一定浓度溶液是一项重要的实验操作.实验室中现在有50g20%的食盐溶液

在学习溶液的性质之后,我们知道了溶液的重要性,配制一定浓度溶液是一项重要的实验操作.实验室中现在有50g20%的食盐溶液、30g15%的食盐溶液及足够多的固体食盐和水,要求配制60g10%的食盐溶液.
1) 写出配制上述食盐溶液过程中需要的实验仪器______________.
2) 选用上述化学试剂,设计两种配制方案(只需写出方案所需化学实际的种类和用量,试剂需要几种填几种,表格全部填满)
hikarusama 1年前 已收到1个回答 举报

killerwzb 春芽


你好,你要的答案是:
先算出各种溶液中所含溶质的量
mNaCL=60*10%=6g 50g*20%=10g (所以要加水稀释) 30g*15%=4.5g (加固体食盐)
方案一:50g20%的食盐溶液 水50g
设需要水的量为x 10%=50g*20%/50+x x=50g
方案二:30g15%的食盐溶液 固体食盐1.5g
设加入固体食盐x 60*10%=30g*15%+x x=1.5g


3