计算)65°53′26〃+37°14′44〃90°-47°26′15〃 21°32′20〃×4100°12′15〃÷5可

计算)
65°53′26〃+37°14′44〃
90°-47°26′15〃
21°32′20〃×4
100°12′15〃÷5
可以的话,我再给20!
xyqfq 1年前 已收到5个回答 举报

yelang1518 春芽


根据1°=60′ 1′=60〃
65°53′26〃+37°14′44〃=102°67′70〃=103°8′10〃
90°-47°26′15〃=89°59′60〃-47°26′15〃=42°33′45〃
21°32′20〃×4=84°128′80〃=86°9′20〃
100°12′15〃÷5=20°2.4′3〃
∵2.4′=(2+0.4)′=2′+0.4×60〃=2′+24〃
∴100°12′15〃÷5=20°2′27〃


8

江南子雷 幼苗


65°53′26〃+37°14′44〃
=103°17′10〃
90°-47°26′15〃
=42°33′45〃
21°32′20〃×4
=86°9′20〃
100°12′15〃÷5
=20°2′27〃


2

rr话多 幼苗


65°53′26〃+37°14′44〃= 103°8′ 10〃
90°-47°26′15〃 =42°33′45〃
21°32′20〃×4 = 86°9′20〃
100°12′15〃÷5= 20°2′27〃
加减乘法有低位开始计算。 低位不够计算的话从高位借位,跟10进制算法差不多,不过这里是60一单位,1°=60′,1′=60〃
...


1

方桐 幼苗


103度8分6秒
42度33分45秒
86度9分20秒
20度2分27秒
思路,对于度分秒的计算,原则就是1度等于60分,1分等于60秒,请不要忘了这种换算方式


0

飞翔的毛驴 幼苗


1题103度8分10秒。2题42度33分45秒。3题86度9分20秒。4题20度2分27分
方法:加的时候,度加度,分加分,秒加秒,超过60进位
减的时候,度减度,分减分,秒减秒,超过60借位
乘的时候,度乘度,分乘分,秒乘秒,超过60进位,如果因数是一位数,这个因数分别和度分秒相乘
除的时候,度乘度,分乘分,秒乘秒,如果因数是一位数,这个因数分别和度分秒相除


0