计算:(1)37×47+36×53;(2)123×76-124×75.

机构的士的 1年前 已收到1个回答 举报

yjzjz 幼苗


解题思路:(1)把37×7看作(36+1)×47,根据乘法分配律,(36+1)×47=36×47+47,原式=36×47+47+36×53,再用乘法分配律,36×47+47+36×53=36×(47+53)+47,即可解答.
(2)把123×76看作123×75+123,124×75看作123×75+75,原式═(123×75+123)-(123×75+75),去括号解答即可.

(1)37×7+36×53
=(36+1)×47+36×53
=36×47+47+36×53
=36×(47+53)+47
=36×100+47
=3600+47
=3647;
(2)123×76-124×75
=(123×75+123)-(123×75+75)
=123×75+123-123×75-75
=123-75
=48.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 此题是考查整数的四则混合运算,两个小题看似没有简便算法,只要将原式适当变形,即可用乘法分配律,使计算简便.


11