精确配置一定浓度的溶液是一项重要的实验操作.实验室中现有50克20%的食盐溶液,

精确配置一定浓度的溶液是一项重要的实验操作.实验室中现有50克20%的食盐溶液,
30克15%的食盐溶液及足够多的固体食盐和水,要求配置60克10%的实验溶液、.请选择上面的化学试剂,设计一下方案(写出所需化学试剂和用量).
孤独求友 1年前 已收到1个回答 举报

无言唯见江 春芽


若仅使用固体食盐和水,
m(NaCl)=60*10%=6(g)
m(H2O)=60-6=54(g)
取6g固体食盐和54g水
若食盐溶液、固体食盐和水均使用,
30克15%的食盐溶液中,食盐的质量为30*15%=4.5(g),水的质量为30*(1-15%)=25.5(g)
还需食盐6-4.5=1.5(g),水54-25.5=28.5(g)
因此,取30克15%的食盐溶液、1.5g食盐和28.5g水


9