1.食堂购进大米1200千克,16天用去了这些大米的80%.照这样计算,这些大米还可以用多少天?

1.食堂购进大米1200千克,16天用去了这些大米的80%.照这样计算,这些大米还可以用多少天?
2.甲,乙两数的差是9,甲数的1/6和乙数的1/4相等(甲乙不为0),那么甲数,乙数分别是多少?
3.甲乙两车同时从A地开往B地,甲车到达B地后立即返回,在离B地45千米处与乙车相遇,甲乙两车的速度比是3:2,相遇时甲车行了多少千米?
4.甲乙两人同时从A,B两地相向而行,甲行完全程要2时,乙行完全程要3/4时,多长时间后两人相遇?
5.某食堂买来一批煤,计划每天烧1/4吨,可以烧20天.实际每天比原计划每天节约20%,这样可以烧多少天?
6.五个裁判员给一名体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.69分;去掉一个最高分,平均得9.62分;去掉一个最低分,平均得9.76分.求最高分和最低分?
7.甲乙2人共同做一件工作需要12时完成,在共同工作6小时后,甲因故离开,由乙单独又做了18时完成了全部任务.如果甲乙二人单独做这件工作各需几时?
GreenRabbit 1年前 已收到6个回答 举报

爱丫头的人 幼苗


1、1200*80%=960(千克)
960/16=60(千克)
1200-960=240(千克)
240/60=4(天)
2、甲;乙4:6
6-4=2
9/2=4.5
4.5*4=18(甲)
4.5*6=27(乙)
3、解 设AB两地距离X V甲:V乙=3:2
(X-45)/V乙= (X+45)/V甲
V甲/V乙=(X+45)/(X-45)=3:2
解得X=225 则甲走的是 225+45=270
4、
5、20*1/4=5(吨)
1/4*20%=1/5
5/1/5=25(天)
6、9.69*3=29.07(分)
9.62*4=38.48(分)
9.76*4=39.04(分)
38.48-29.07=9.41(最低分)
39.04-29.07=9.97(最高分)
7、
多给点分


2

慕容蓝韵 幼苗


1.80%÷16=0.05千克


2

melancholyxl 幼苗


服了,自己做吧,越做越会做的


2

hzniwei 幼苗


1.4
2.27 18
3.270
4.6/11
5.100
6.9.97 9.41
7.15 60


2

babytinder 幼苗


1.1200×80% =960(千克) 960÷16=60(千克) (1200-960)÷60
=240÷60 =40千克
2.1/6:1/4=2:3 9÷(3-2)=9 2×9=18(甲) 3×9=27(乙)
3.45×2÷(3-2)×3


2

narrative 幼苗


真简单,╮(╯▽╰)╭要自己做哦,你的脑子是干吗的,帮你害你


1