食堂购进面粉300千克,相当于购进大米的七分之五,食堂购进大米多少千克

子艾 1年前 已收到3个回答 举报

阿里乐乐 幼苗


大米:300÷5/7=420千克


3

苹果叶子水 幼苗


大米:300÷5/7=420千克

请问你会这道题吗?
学校买来一些故事书,其中的3分之1分给了五年级,9分之2分给了六年级。已知六年级分到了76本,这些故事书一共有多少本?五年级分到了多少本?


2

白超 幼苗


300/(5/7)=4200千克
食堂购进大米4200千克
望采纳谢谢


2