1食堂有大米1200千克,吃去的与剩下的比是3比5.吃去了多少千克?

1食堂有大米1200千克,吃去的与剩下的比是3比5.吃去了多少千克?
2、甲、乙两个车间的平均人数是36人,如果两个车间人数的比是5:7,这两个车间各有多少人?
cgluan 1年前 已收到3个回答 举报

偷看别人的隐私 幼苗


1、
吃了全部的3÷(3+5)=3/8
所以吃了1200×3/8=450千克
2、
甲乙一共36×2=72人
所以甲72×5÷(5+7)=30人
乙72-30=42人


2

jezn 幼苗


1.1200x3/8=450
2.36x2=72
72x5/12=30
72x7/12=40


1

等待驯养的狐狸 幼苗


(1).450(2).30.42


0