一袋米,吃去部分是剩下的十五分之九.如再吃去8千克,则吃掉部分是剩下的七分之五,这袋大米共有多少千克?

一袋米,吃去部分是剩下的十五分之九.如再吃去8千克,则吃掉部分是剩下的七分之五,这袋大米共有多少千克?
算式
珏色玉琉璃 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolu0005 幼苗


最开始 有a 剩b a-b=3b/5
第二次 有b 吃8kg 8=(b-8)*5/7
第二个式子解出来b=96/5 带进第一个式子
得出a=30.72


8

mimo1983 幼苗


设大米一袋总共x千克,则
x*9/15/(9/15+1)+8=x*5/7/(5/7+1)
3/8x+8=5/12x
x/24=8
x=192
这袋大米192千克


1