有一袋米,第一次取出它的40%,第二次比第一次多取3千克,还剩下l5千克.原来这袋米重多少千克?

那一把深圳小刀 1年前 已收到5个回答 举报

lsjmq 幼苗


解题思路:第二次比第一次多取3千克,即第二次取出了全部的40%多3千克,又还剩下l5千克,所以15+3千克占全部的1-40%-40%,由此即能求出原重多少千克.

(15+3)÷(1-40%-40%)
=18÷20%,
=90(千克).
答:原来这袋米重90千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 明确第二次取出了全部的40%多3千克是完成本题的关键.


10

心情流浪 幼苗


(15+3)÷(1-40%-40%)
=18÷20%
=90千克


0

1105JJ 幼苗


90KG


0

tianlinjie1988 幼苗


设第一次取了xkg 总为2.5xkg
x+3+x+15=2.5kg
2x+18=2.5x
x=36kg 所以 原来大米重90kg
不懂追问


0

hsy525 幼苗


好简单。。
第二次比第一次多3千克。
还剩15千克。设原来重为X.
第一次取为40%X。第二次取为40%x+3.
总之:X=第一次+第二次+15
40%X+40%X+3+15=X
X=90.


0