用大小相同的米带把粮店里的大米装完,如果装满六袋,店里还剩下总数的五分之四,如果装满五袋,店里还剩下大米1200千克,粮

用大小相同的米带把粮店里的大米装完,如果装满六袋,店里还剩下总数的五分之四,如果装满五袋,店里还剩下大米1200千克,粮店里原有大米多少千克?
与君共鸣 1年前 已收到1个回答 举报

cysc106101221 幼苗


每袋占总数的(1-1/5)÷6=1/30
原来有1200÷(1-1/30x5)=1200÷5/6=1440千克


10