有a.b.c.三个自然数,已只a.b两数的平均数是24,b.c两数的平均数是30,a.c两数的平均数是42,那么a.b.

有a.b.c.三个自然数,已只a.b两数的平均数是24,b.c两数的平均数是30,a.c两数的平均数是42,那么a.b.c三个%D
右手石膏 1年前 已收到1个回答 举报

那一锤的风情 幼苗


由题意
a+b=24*2=48
b+c=30*2=60
a+c=42*2=84
把三个十字加起来得到
a+b+c=96
再分别建区前三个式子可得
a=36,b=12,c=48


1