有A,B,C三个自然数,已知A,B的平均数是24;B、C的平均数是30,A、C的平均数是42.

有A,B,C三个自然数,已知A,B的平均数是24;B、C的平均数是30,A、C的平均数是42.
ABC三个数各是多少?
三十二块金块 1年前 已收到4个回答 举报

云天深处 幼苗


A+B = 24*2------------ ①
B+C = 30*2------------ ②
A+C = 42*2------------ ③
② - ① (结果为C与A的差)
C - A = 12 ------------ ④
③ - ④(结果为2倍的A)
2A = 72
A = 36
B = 12
C = 48


8

lililinlin 幼苗


A+B=48,B+C=60,A+C=84三元一次方程,A=36,B=12,C=48用五年级的方法去求,因为这是五年级附加题A+B=48 ....(1)B+C=60.......(2)C+A=84.....(3)
把(1)、(2)、(3)、全部加起来,就是2A+2B+2C=192,所以
A+B+C=96(4)(4)-(1),得出C=48
(4)-(2),得出A=36(4)-...


2

wgz075 花朵


24*2=48(AB的和)
30*2=60(BC的和)
42*2=84(AC的和)
48+84+60=192(192是 2*(A+B+C))
A,B,C平均:192/2/3=32
平均数是32


1

着相被人用了 幼苗


A+B=48
B+C=60
C+A=84
A+B+C=96
A=36
B=12
C=48


0