高20m的瀑布,每分钟的水流量为3*10^5kg,如果把水流储量的20%转变为电能,求发电的功率.

丫rr 1年前 已收到1个回答 举报

sizhe 幼苗


p=mgh/t*20%=3*10^5*10*20/60*20%=2*10^5(W)=200(kW)


7