急——高手速进高二的一道求椭圆 准线

急——高手速进高二的一道求椭圆 准线
设椭圆的焦距为2,离心率为 3分之根号 3,则它的两条准线间的距离是?
希望会做的人能写些是怎么做的好吗?
x_512 1年前 已收到1个回答 举报

adas324 幼苗


设长轴在X轴上,左右准线方程为x=±a/e,
e=√3/3,c=2/2=1,e=c/a,a=√3,左右准线方程为x=±3,两条准线间的距离为6.


4