已知方程2X+6=X/2-7M的解满足[X-2](这指地是X-2的绝对值)=0,求1分之M-1的值.

已知方程2X+6=X/2-7M的解满足[X-2](这指地是X-2的绝对值)=0,求1分之M-1的值.
已知关于X的方程5X+M=4X+3和2X+M=2的解相同,求M的值.
heavenF 1年前 已收到3个回答 举报

zx1990321 幼苗


第一题:[X-2]=0,得x=2,代入式子得到M=9/7(七份之九).M-1=2/7
第二题:由5X+M=4X+3得x=3-M
由2X+M=2得x=1-M/2,另3-M=1-M/2得m=4


9

没落一族 幼苗


第一题是什么意思啊?
第二提:
分别将两个方程的解x求出得x1=3-M,x2=2/2-M,由于两个方程的解相同,所以
(3-M)-(2/2-M)=0,则,M=4


2

没墨语 幼苗


M=3


1