已知满足2x-3y=11-4m和3x+2y=21-5m的x、y也满足x+3y=20-7m,则m的值为 ___ .

why0130 1年前 已收到1个回答 举报

心中风 幼苗


解题思路:先用方程①+③得出用含m的代数式表示x,y,然后再把x、y的值代入方程③即可解得m的值.

2x-3y=11-4m①,3x+2y=21-5m②,x+3y=20-7m③,
①+③得:x=[31-11m/3],
把它代入②得:y=-5+3m,
把x、y的值代入③得m=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题的实质是考查三元一次方程组的解法.通过解方程组,了解把“三元”转化为“二元”、把“二元”转化为“一元”的消元的思想方法,从而进一步理解把“未知”转化为“已知”和把复杂问题转化为简单问题的思想方法.解三元一次方程组的关键是消元.解题之前先观察方程组中的方程的系数特点,认准易消的未知数,消去未知数,组成元该未知数的二元一次方程组.


2