若以x、y为未知数的二元一次方程组(2x+y=3m 2x-y=7m)的满足方程4x-5y=7,求m的值

brandi_cn 1年前 已收到2个回答 举报

VIVI厨房 幼苗


2x+y=3m ①
2x-y=7m ②
①+②,得
4x=10m,即x=2.5m ③
①-②,得
2y=-4m,即y=-2m ④
将③,④代入4x-5y=7,得
4×2.5m-5×(-2m)=7,
解得:m=0.35


7

和絮的风 幼苗


①×7-②×7得到4x+5y=0


2