a^3+b^3+c^3+d^3=100^100,求有没有4个正整数 为 abcd

a^3+b^3+c^3+d^3=100^100,求有没有4个正整数 为 abcd
那个 对不起啊 我比较笨 为什么1^3+2^3+3^3+4^3=100所以a=100^33
b=2*100^33
c=3*100^33
d=4*100^33
dalp27018 1年前 已收到4个回答 举报

vv88999 幼苗


数论啊~收藏1下~等待达人
只知道a^2+b^2+c^2+d^2=100^100的话有正整数解
8个正整数立方和的话也可以表示……
还有,这题30分有点少了……改成200分吧
(100^33)^3+(2*100^33)^3+(3*100^33)^3+(4*100^33)^3
=(100^33)^3+(2^3)*(100^33)^3+(3^3)*(100^33)^3+(4^3)*(100^33)^3
=(1+2^3+3^3+4^3)*(100^33)^3
=100*100^99=100^100


10

crsky123 幼苗


a=100^33
b=2*100^33
c=3*100^33
d=4*100^33
就可以。
因为1^3+2^3+3^3+4^3=100,凑巧呢。


2

菠萝都督 幼苗


有吧
比较难解
希望提高下分数


0

shuangfei888 幼苗


50000


0