甲乙两人同时骑自行车从两地想向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距终点3千米处相遇求两地的距离?

zhouli781022 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈2号 幼苗


相遇时,甲比乙多行的路程=3+3=6千米;
每小时甲比乙多行的路程=15-13=2千米
相遇的时间=6÷2=3小时
两地距离=3×(15+13)=84千米


10