特殊角度三角函数值写出0---2π的三角函数值(每个是4个三角函数值),从π/6依次加15°至2π.要完整的答案谢!

tangclare 1年前 已收到1个回答 举报

jwb1219 幼苗


  sin15=(√6-√2)/4
  cos15=(√6+√2)/4
  tan15=sin15/cos15=2-√3
  sin30=1/2
  cos30=√3/2
  tan30=√3/3
  sin45=√2/2
  cos45=sin45=√2/2
  tan45=1
  sin60=√3/2
  cos60=1/2
  tan60=√3
  sin75=cos15
  cos75=sin15
  tan75=sin75/cos75 =2+√3
  sin90=cos0
  cos90=sin0
  tan90无意义
  sin105=cos15
  cos105=-sin15
  tan105=-cot15
  sin120=cos30
  cos120=-sin30
  tan120=-tan60
  sin135=sin45
  cos135=-cos45
  tan135=-tan45
  sin150=sin30
  cos150=-cos30
  tan150=-tan30
  sin165=sin15
  cos165=-cos15
  tan165=-tan15
  sin180=sin0
  cos180=-cos0
  tan180=tan0
  sin195=-sin15
  cos195=-cos15
  tan195=tan15
  sin360=sin0
  cos360=cos0
  tan360=tan0 cot * tan=1


2