一副扑克牌54张,除去两个王,就有52张,在这52张之内,至少翻开几张牌,才能保证有四张数字相同,花色不同的牌

luoshanhu 1年前 已收到4个回答 举报

qiumengjia 幼苗


52/4=13,即从2,3,····K,A 是13种牌型
极限是13种牌型各翻到3张,即13*3=39
这时再翻1张即可
至少40


7

jacky4460 花朵


40张 根据花色,数字,可以判断为13个数字。。 13乘以3加1


2

ss到哪都拉风 幼苗


13乘3等于39,39加1等于40张


1

qq65732103 幼苗


这道题要运用抽屉原理的知识
数字相同,花色不同。52张牌里数字有13种,因此抽屉也就是13个,要满足一个抽屉里最少有四个的要求,那么翻开的牌数至少要有13*3+1=40张
关于抽屉原理,若你不懂,可以向百度百科或者你的数学老师求助太难懂了,可以画图么?抽屉原理是不需要画图的 能问问这是什么阶段的题么?小学?初中?高中?大学?小。。。。。。抽屉原理对于小学生理解上是很难的
给...


0