一副扑克牌54张,从中任意摸一张,摸到牌面是数字的可能性是?

firsun 1年前 已收到2个回答 举报

阿_萌 幼苗


红桃、黑桃、梅花、方框中牌面是数字的各有:9个.
共:9×4=36个.
所以,牌面是数字的的可能性是:36/54=2/3


2

淡蓝色的冰雨 幼苗


一个花色的数字共计9张,4个花色是4×9=36,36除以54等于3分之2(A不算在内)


2