将一副扑克牌抽去大、小王及方块和黑桃后共有红桃和梅花各13张,每次从中抽出两张,两张均为红桃的机会有多大?你能预测吗?请

将一副扑克牌抽去大、小王及方块和黑桃后共有红桃和梅花各13张,每次从中抽出两张,两张均为红桃的机会有多大?你能预测吗?请用实验的方法检验一下你的猜想.
Immortal_King 1年前 已收到1个回答 举报

ss习习 幼苗


抽到2张红桃的次数是C(13,2)
任取2张的次数是C(26,2)
概率为:
13*12/26*25=12/50=6/25

1年前 追问

8

Immortal_King 举报

非常感谢,但是初三好像没有学习排列组合怎么办?

举报 ss习习

小学生奥数都学了啊!