一副扑克有黑桃`红桃`梅花和方块个13张,为保证有4张牌的花色相同,则至少应当抽出多少张牌?(去掉大`小王)

有短信 1年前 已收到8个回答 举报

haode_1234 幼苗


4*3+1=13(张)这用到数学理论中的抽屉原理
扑克有四种花色,我们用四个抽屉分别进行代表
每一种花色放进一个对应的抽屉
自己比画一下
这样可以很轻松地得出结论


5

你爱咋咋滴 幼苗


13张
这用到数学理论中的抽屉原理
扑克有四种花色,我们用四个抽屉分别进行代表
每一种花色放进一个对应的抽屉
自己比画一下
这样可以很轻松地得出结论


3

舜矢左眼 幼苗


就考虑最坏情况,至少抽出4*3+1=13张


2

海定则波宁 幼苗


抽屉原理
13张


1

开水长笑 幼苗


4*3+1=13(张)


1

武岭vv 幼苗


13张,用抽屉原理求


1

Fangcat 幼苗


13张


0

chjie1 幼苗


抽屉原理
至少应该拿去12


0