已知三点A(3,-6,4),B(-5,2,3),C(16,x,y)共线,则x+y的值为多少?

已知三点A(3,-6,4),B(-5,2,3),C(16,x,y)共线,则x+y的值为多少?
是不是将A,B,C第一、二坐标算作一个平面直线方程,再讲第二、三坐标算作一个平面方程求x、y值啊.我算的结果是-107/8
大世界555 1年前 已收到3个回答 举报

yuanhuatao975122 幼苗


向量AB=(-8,8,-1)
向量BC=(21,x-2,y-3)
向量AB,向量BC,两者同向或反向
所以:
21/(-8)=(x-2)/8=(y-3)/(-1)
-21/8=(x+y-5)/7
x+y=-107/8


3

xingweil 幼苗


用斜率求,很容易的


2

宝宝文 幼苗


不行的 这是空间坐标系 不是平面的


1