(1)下列是反比例函数的是:①y=2x②y=-2x+2③y=4/x④y=-2/x²⑤y=a/x⑥y=π/x

(1)下列是反比例函数的是:①y=2x②y=-2x+2③y=4/x④y=-2/x²⑤y=a/x⑥y=π/x
(2)下列函数不是反比例函数的是:A、xy=3 B、y=5x^-1 C、y=7/5x D、y=2/x-1
(3)下列选项中,是反比例函数关系的是( )
A圆的周长C与R半径的关系
B体积V一定时,质量m与密度“肉”之间的关系
C速度v一定时,路程s与时间t之间的关系
D菱形面积s一定时,两对角线长度a、b之间的关系
天蓝色哦 1年前 已收到2个回答 举报

左岸阳光 幼苗


(1)③⑥
(2)D
(3)D

1年前 追问

1

天蓝色哦 举报

确定吗,。。。

一个坏好人 幼苗


(1)反比例函数是形如y=1/x这样的函数,其中那个系数可以变所以第三个、第五个、第六个是答案。
(2)A化成y=3/x 这个是反比例函数 B不是 C是 D 是移动了的反比例函数
(3)A、c=2πr
B. m=肉*V
C s=vt
D a=s/2b 你一定要弄清谁一定,谁就是常熟,剩下那两...


0