无论a取何值,直线(2a-1)x-(a+3)y+(3a-5)=0都经过哪一个定点

无论a取何值,直线(2a-1)x-(a+3)y+(3a-5)=0都经过哪一个定点
要过程、很急、谢谢
A20012848 1年前 已收到1个回答 举报

Edison24 幼苗


将直线方程改写为关于a的函数,即(2x-y+3)a-(x+3y+5)=0.当2x-y+3=0,且x+3y+5=0时,无论a取何值,等式都成立.解得 x=-2,y=-1.所以直线经过定点(-2,-1).


3