有含参的直线方程(a+2)x+(1-2a)y+4-3a=0过定点,求此定点坐标

aijaij 1年前 已收到4个回答 举报

going 幼苗


(a+2)x+(1-2a)y+4-3a=0展开整理
ax+2x+y-2ay+4-3a=0
a(x-2y-3)+(2x+y+4)=0
当两个括号等于零时,无论a为何值等式都成立.
所以,解不等式组; x-2y-3=0和2x+y+4=0就可以了.
结果x=-1,y=-2
所以必过点(-1,-2)


8

椰蓉香 幼苗


答案:(-1,-2)
过程:
方程整理得:
(x-2y-3)a+2x+y+4=0;
则x-2y-3=0
2x+y+4=0
解得 x=-1,y=-2


2

我也很想ta 幼苗


(a+2)x+(1-2a)y+4-3a=0
a*x+2*x+y-2*a*y+4-3*a=0
{
2*x+y+4=0
a*x-2*a*y-3*a=0
解方程组
x=-1,y=-2


1

铁血门主 幼苗


直接就可以看出答案拉!
(-1,-2)


0