一堆黄沙第一次用去三分之一,第二次用去剩下的四分之一,若第一次比第二次多用去2t

一堆黄沙第一次用去三分之一,第二次用去剩下的四分之一,若第一次比第二次多用去2t
这堆黄沙共有多少吨?方程和算式都要.
luosz_new 1年前 已收到1个回答 举报

mkkloppsd 幼苗


2÷[1/3-(1-1/3)×1/4]
=2÷1/6
=12吨
方程:设这堆沙共有x吨
1/3x-(1-1/3)×1/4×x=2
1/3x-1/6x=2
1/6x=2
x=12


2