要对的!(方程)做希望真诚回答!1.一对黄沙第一次用去三分之一,第二次用去剩下的四分之一.(1)若还剩18t,这对黄沙共

要对的!(方程)做
希望真诚回答!
1.一对黄沙第一次用去三分之一,第二次用去剩下的四分之一.
(1)若还剩18t,这对黄沙共有多少吨?
(2)若两次共用去22t,这堆黄沙有多少吨?
(3)若第一次比第二次多用去2t,这对黄沙共有多少吨?
算式也列下,Thank you very much!
sunxjorama 1年前 已收到1个回答 举报

yxc520 春芽


(1)设这堆黄沙共有x吨,列下列方程:
x-x/3-x(1-1/3)×1/4=18
x/2=18
x=36(吨)
(2)这堆黄沙有y吨,列下列方程:
y/3 +y(1-1/3)×1/4=22
y/2 =22
y=44(吨)
(3)这堆黄沙共有z吨,列下列方程:
z/3-z(1-1/3)×1/4=2
z/6=2
z=12(吨)


9