x^2-4x-8=0.两根为 X1,X2 ,写一元二次方程.

x^2-4x-8=0.两根为 X1,X2 ,写一元二次方程.
使两根分别是 1.-X1 ,-X2
2.X1^2 ,X2^2
3.1/X1 ,1/X2
520chy520 1年前 已收到1个回答 举报

fly2space 幼苗


1)
-x1+(-x2)=-(x1+x2)=-4
-x1*(-x2)=x1x2=-8
一元二次方程:x^2+4x-8=0
2)
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=16+16=32
x1^2*x2^2=(x1x2)^2=64
一元二次方程:x^2-32x+64=0
3)
1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=4/(-8)=-1/2
1/x1*1/x2=1/(x1x2)=-1/8
一元二次方程:x^2+x/2-1/8=0


1