2000-1997+1994-1991+1988-1985+1982...+14-11+8-5+2

-无地自容- 1年前 已收到2个回答 举报

钟铧 幼苗


把2000-1997看成一个数,一直到8-5,这样分离成3+3+3+~+3+2,设有K个3,主要求这个K值,由规律,2000,1994,1988,每两个数差6,是等差数列,等差数列项数公式,[(末项-首相)/公差]+1,所以k=[(2000-8)/6]+1=333,由此可得原式是333*3+2=1001.
身边没纸,边看边算的,不知道得数对不对,你用这个方法再算一遍吧


9

oq_oo 幼苗


原式=(2000-1997)+(1994-1991)+(1988-1985)+...+(14-11)+(8-5)+2 ( 共333组括号)
=3*333+2
=1001

有疑问,请追问;若满意,请采纳,谢谢!


1