一个半圆型的周长是51.4厘米,这个半圆的面积是多少平方厘米?

edinan 1年前 已收到1个回答 举报

阑珊ee 幼苗


半径=51.4÷(3.14+2)=10厘米
面积=10×10×3.14×1/2=157平方厘米


4