一个半圆的周长是51.4厘米,这个半圆的面积是( )平方厘米

桅子1 1年前 已收到1个回答 举报

用行动证明 幼苗


设半圆半径为r,则
πr+2r=51.4
解得r=10(cm)
S=½πr²=½×3.14×100=157(cm²)


5