已知一个半圆的周长是51.4厘米,求这个圆的面积.

邂逅99 1年前 已收到4个回答 举报

a5180456 幼苗


解题思路:半圆的周长是圆周长的一半加上直径,根据圆的周长公式:c=2πr,那么圆周长的一半就是2πr÷2=πr,已知一个半圆的周长51.4厘米,设半径为r厘米,由此可以求出半径;再根据圆的面积公式:s=πr2,列式解答.

设半径为r厘米,
3.14r+2r=51.4,
5.14r=51.4,
5.14r÷5.14=51.4÷5.14,
r=10,
3.14×102
=3.14×100,
=314(平方厘米);
答:这个圆的面积是314平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题解答关键是用方程求出半径,再根据圆的面积公式解答即可.


5

sunhaoyu7909 花朵


可得半圆的半径为:
51.4÷(3.14+2)=10(分米)
它的面积为:
3.14x10x10÷2=157(平方分米)


1

努力活着的柠檬 幼苗


2r+πr=51.4
r=10
s=πr²/2=π*100/2=157


0

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

半圆周长
=圆周长÷2+直径
=3.14×直径÷2+直径
=(3.14÷2+1)×直径

圆的直径=51.4÷(3.14÷2+1)=20(分米)

半圆面积=3.14×(20÷2)²÷2=314÷2=157(平方分米)


0